В отместку за гибель российских офицеров, самолеты ВКС России нанесли уже более 40 ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков в провинции Идлиб.Фото: REUTERS

ВКС РФ «отутюжили» район, где был сбит наш Ми-8 [видео]

После того, как в сирийской провинции Идлиб в понедельник был сбит вертолет Ми-8 с 5 россиянами на борту, возникло много вопросов. Попробуем ответить хотя бы на некоторые.

1. Кто был на борту?

По данным военного ведомства РФ, на борту вертолета находились три члена экипажа (командир, штурман, техник) и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии.

Фамилии членов экипажа уже названы. Это 33-летний капитан Роман Павлов, 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов и 41-летний капитан Алексей Шорохов.

У Павлова остались жена и дочь. Он и летчик-штурман Шеламов, чьи документы разместили в социальной сети Twitter ряд пользователей, были выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.

У Шорохова остались жена и двое детей. Имена еще двух погибших офицеров пока не называются.

В Сирии сбит наш военно-транспортный вертолет Ми-8.Фото: Рушан КАЮМОВ

2. А была ли женщина?

Боевики разместили в Сети фотографию, на которой запечатлен паспорт погибшего летчика Шеламова. Если верить данным, то он родился в городе ТоржокКалининской области (в 1990 году ей было возвращено наименование Тверскаяобласть). Но откуда общегражданский паспорт у Шеламова, если главным его документом должно быть удостоверние личности офицера? Видимо, тут скрыта какая-то тайна маскировки…

Похоже, что с этой же загадочной целью офицер прихватил с собой и водительское удостоверение.

Как и та молодая женщина, которая изображена на обгоревших водительских корочках. Хотя этот документ может быть и подделкой — слишком странно он выглядит.

Но теоретически он мог принадлежать, скажем, переводчице, участвующей в гуманитарной операции в Алеппо. У военных переводчиков есть офицерские воинские звания, потому и было сообщено, что на борту еще находилось «два офицера». Правда, фамилии ни того, ни другого пока не называются…

Этот документ может быть и подделкой — слишком странно он выглядит.

3. Чем мы ответили за смерть пятерых россиян?

Уже вскоре после того, как стало известно о сбитом МИ-8 и пятерых погибших на его борту, командование нашей аваигруппировки в Хмеймиме приказало летчикам провести массированную бомбардировку позиций боевиков из группировки «Джейш Аль-Фатх», которая взяла на себя ответственность за сбитый вертолет. Кроме этой бандгруппы, наши самолеты атакуют и все остальные отряды террористов, находящихся в районе крушения Ми-8.

К полудню 2 августа самолеты ВКС России нанесли уже более 40 ракетно-бомбовых ударов по позициям боевиков в провинции Идлиб.

Это ответные удары возмездия.

Ответственность за случившееся взяли на себя террористы из группировки «Джейш Аль-Фатх».Фото: REUTERS

4. Что будет с телами погибших в вертолете?

Командование нашей группировки Воздушно-космических сил сразу же после трагедии включилось в поиски тел погибших. К этому подключилась и сирийская армейская разведка, и военная агентура. Офицеры Центра по примирению враждующих сторон вошли в контакт с жителями городка, неподалеку от которого случилась трагедия.

Сирийский спецназ «прочесывает» район, где террористы могли спрятать тела погибших. А если учитывать то, что бандиты через посредников не раз обращались к командирам частей правительственной армии Сирии с предложением обменяться телами погибших, то, весьма возможно, так случится и на этот раз.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской назвал произошедшее с российским вертолётом терактом.Фото: REUTERS

КСТАТИ

Эти права — подделка

Андрей ГРЕЧАННИК, автоэксперт «КП»

Подлинность женского водительского удостоверения, которое показали боевики на месте гибели нашего Ми-8, вызывает сильные сомнения по трем причинам. Во-первых, фото на карточки удостоверений старого образца делали всегда только вГИБДД, и требования там были единые: снимок анфас, в кадре только лицо крупным планом и на красном (оранжевом) фоне. Принести свою карточку из фотоателье и вклеить ее было нельзя, многие женщины переживали из-за тех неудачных фото. Здесь же профессиональный красивый снимок по грудь и в пол-оборота — это не наш стиль.

Второе: под строкой «Отчество» в оригинальных бланках было еще две графы — «Дата и место рождения» и «Место жительства», на этом снимке их не видно.

Третье: уж больно художественно обгорела карточка. Все индивидуальные данные, номера и коды, по которым можно установить личность, обгорели. А фото, в достоверности которого мы усомнились, сохранилось.

Ну и вот еще: права на таких бланках выдавались максимум до 2008 года, да и то не во всех регионах, автору в 2005-м году в выдаче таких уже отказали. Водительские права действуют 10 лет, так что сейчас таких удостоверений на руках осталось крайне мало. Вот и получается, что это подделка удостоверения или сувенирный муляж, не более того.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ИГИЛ* психует: «улитку» в Алеппо начали разгибать

В крупнейшем сирийском городе Алеппо захлопнулся капкан, который войска Башара Асада неспеша расставляли на террористов ИГИЛ (запрещенной в РФ) с начала этого года. Еще в январе линия фронта в Алеппо напоминала раковину чудовищной «улитки», которая закручивалась вокруг городской крепости-цитадели(подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший друг погибшего в Сирии вертолетчика из Тверской области: я не нашел его мертвым на кадрах видео

В понедельник, 1 августа, в Сирии сбили наш российский вертолет. Ми-8 возвращался на базу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи запертым в Алеппо мирным жителям, когда с земли по нему открыли огонь. Пока непонятно, из чего сбили вертушку: для защиты от атак ракетами на ней была установлена система РЭБ “Витебск”, поэтому как одну из версий военные рассматривают такой вариант, что техника была подбита из крупнокалиберного пулемета.

Лучший друг погибшего в Сирии вертолетчика из Тверской области: я не увидел его мертвым на кадрах видео

Лучший друг погибшего в Сирии вертолетчика из Тверской области: я не нашел его мертвым на кадрах видео. Фото: Соцсети

«Комсомолка» побывала в родном городе штурмана Олега Шеламова

В понедельник, 1 августа, в Сирии сбили наш российский вертолет. Ми-8 возвращался на базу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи запертым в Алеппо мирным жителям, когда с земли по нему открыли огонь. Пока непонятно, из чего сбили вертушку: для защиты от атак ракетами на ней была установлена система РЭБ “Витебск”, поэтому как одну из версий военные рассматривают такой вариант, что техника была подбита из крупнокалиберного пулемета. Тем не менее факт остается фактом: вертолет упал и разбился, а пятеро военных (трое членов экипажа и два офицера из Центра примирения сторон) погибли.

Перед крушением пилоты до конца уводили пылающую машину от многочисленной колонны беженцев.

Боевики из группировки «Джейш Аль-Фатх» взяли на себя ответственность за сбитый вертолет и выложили в Сеть видео с места падения геликоптера, где в качестве доказательств представили обгоревшие документы, найденные у погибших военных. Именно так и стало известно, что одним из погибших оказался уроженец города Торжка Тверской области 29-летний Олег Шеламов.

Мы отправились в Торжок, чтобы узнать, каким был этот парень, один из тех, кто ценой собственной жизни борется с терроризмом и помогает беженцам в «горячих» точках.

Родился Олег в Торжке 1 апреля 1987 года. С 1994 по 2004 год учился в местной 5-й школе, Его родители оба военные, служили тут же, в военном Центре вертолетной подготовки. Понятно, что сын с детства грезил вертолетами и о другой карьере, кроме военной, даже не мечтал.

Торжокская школа номер 5, где учился Олег.Фото: Василий ХОДАРЕВ

— Олега всегда отличало от других детей безупречное воспитание, — вспоминает бывшая директор торжокской средней школы № 5 Наталья Смирнова. — Мальчик из очень хорошей семьи, родители внимательно относились к его воспитанию. Он очень ответственный, культурный и скромный. Но в то же время очень талантливый — на спортивных соревнованиях он часто отстаивал честь школы, и их классная команда побеждала.

— Олег родителей никогда не подводил: проблем с учебой и поведением не было. Да и они в нем души не чаяли, — тихо вздыхает классный руководитель и учительница Олега по математике Александра Ручкова. — С детства уже определился, что продолжит военную династию и пойдет служить. Сколько раз анкетирование проводили, и он всегда тяготел к небу, писал, что будет летчиком. А он был очень целеустремленным. После выпускного поступил учиться в Сызранское высшее военное авиационное училище.

Что до друзей, то они не верят в его смерть и говорят о нем в настоящем времени

— Он отзывчивый и спокойный, как питон. У нас ещё отцы дружили — вместе служили и летали в одной эскадрильи, — поделился с “Комсомолкой” лучший друг Олега Игорь Иванов. — Мы сначала ходили в один садик, потом в одной школе учились. Вместе подавали документы в Сызранское высшее авиационное училище. Тогда Олег смог поступить, а я только на следующий год прошел. После окончания он по распределению попал в Клин.

Что до личной жизни, то Олег жениться не успел. Осенью планировали сыграть свадьбу со своей девушкой Екатериной, с которой вместе уже три года.

— Я не верю, что он погиб. Смотрел все кадры из интернета, где боевики издеваются над телами, но не нашел его на видео, — уверен Игорь Иванов.

В этом доме вместе с семьей жил Олег Шеламов.Фото: Василий ХОДАРЕВ

Родители Олега, скорее всего, знали, где проходит службу их сын. Они ведь военные, хоть и в отставке. Как говорят знакомые семьи, отец солдата Юрий Шеламов очень тяжело перенес это известие, поддержать его пришли однополчане. На наши звонки в квартиру никто не открыл, вероятно, сейчас родители избегают общения с прессой.

Выпускной 11 класс. Олег предпоследний слева в верхнем ряду.Фото: Василий ХОДАРЕВ

Выпускной 11 класс. Олег предпоследний слева в верхнем ряду.Фото: Василий ХОДАРЕВ

Начальная школа Олег второй справа сверху.

Источник: www.kp.ru


Читайте также:

СМИ узнали о тайной выплате Белым домом $400 млн властям Ирана
В Кремле одобрили возможную поддержку "Сколково" со стороны Клинтон
В аэропорту имени Кеннеди начали эвакуацию после сообщений о стрельбе
Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями
Хакеры сообщили о положительной допинг-пробе российского призера ОИ в Рио
СМИ узнали новые детали соглашения США и России по Сирии
Избирательные участки открылись на всей территории России
Эксперты заявили о возможности ракет КНДР долетать до США к 2020 году

Добавить комментарий

Войти с помощью:
Top  403 Forbidden фейерверки ракеты настольные фонтаны
 x