США оценили голову Генпрокурора в 1 млрд долларов

В США решили простимулировать реформу прокуратуры и предложили Порошенко миллиард за голову его кума Генпрокурора Шокина. Столько не давали даже за главарей Аль-Каиды. Голову Бен Ладена на пике популярности конгресс США оценивал всего лишь в 50 миллионов. Можно себе представить, насколько вредоносен украинский генпрокурор и как ценят борьбу с коррупцией в Украине ее западные кураторы.

Судя по всему, у них уже не осталось аргументов, способных убедить киевскую власть не воровать в таких объемах. Была надежда на грузинского антикоррупционера Саакашвили, но построение партии «За Очистку!» идет слишком медленно. Да и окружение Михо подкачало: каждый второй взяточник или вор.

Проанализировав ситуацию, вашингтонский обком просто решил поговорить с Порошенко как с деловым человеком и предложил ему денег за разблокирование реформы прокуратуры. Без этого все потуги Авакова с преобразованиями МВД и Нацполиции являются пустой тратой времени и денег. Необходима полная «перезагрузка» правовой системы, однако Президент не намерен поднимать себе «срок с пола». Антикоррупционные прокуроры займутся его делами быстрей, чем он развернет конфету «Рошен»…

«Государственный департамент США рассматривает возможную отставку генерального прокурора Виктора Шокина как одно из важных свидетельств результативной борьбы с коррупцией в стране».

Как сообщает ZN.ua, внешнеполитическое ведомство США дало властям Украины четко понять, что привязывает предоставление Украине кредитных гарантий в размере 1 миллиард долларов к отставке Шокина. Об этом проамериканскому изданию Мостовых стало известно в ходе визита в США заместителей генпрокурора Виталия Касько и Давида Сакварелидзе, а также антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого. Именно этот грантоедовский «молодняк» сдерживает опыт и сноровка старого закаленного прокурорского «волка» Шокина, отставки которого требуют более полугода противники президента. Неудивительно, что Порошенко на предложение амеров ответил громким заливистым смехом, демонстративно пересчитывая прибыль от работы Липецкой кондитерской фабрики. Гарант нации твердо дал понять, что является неподкупным в этом вопросе: сдать главу ГПУ для Порошенко означает политическую смерть.

Напомню, ранее Украина и США подписали соглашение о предоставлении Украине кредитных гарантий, что позволит привлечь 1 миллиард долларов за счет выпуска еврооблигаций под гарантии США. В то же время предоставление гарантий будет зависеть от прогресса в реализации программы Международного валютного фонда и проведения антикоррупционной реформы, частью которой США считают смену генпрокурора.

Источник: cont.ws


Читайте также:

Добавить комментарий

Войти с помощью:
Top  403 Forbidden фейерверки ракеты настольные фонтаны
 x