Бывший футболист ЦСКА впервые оформил дубль в составе чемпиона Англии

Чемпион Англии потерпел третье крупное поражение в сезоне

Златан Ибрагимович принес «Манчестер Юнайтед» первый трофей в сезоне
7 авг 2016, 20:18

Бывший нападающий ЦСКА Ахмед Муса забил два мяча «Барселоне»
4 авг 2016, 13:11

Действующий чемпион Англии «Лестер» на выезде в матче 1/32 финала Кубка страны переиграл «Эвертон» со счетом 2:1. Оба мяча в составе гостей забил бывший нападающий ЦСКА Ахмед Муса

Нигерийский нападающий «Лестера» Ахмед Муса вывел команду в 1/16 финала Кубка Англии. Его дубль, оформленный за четыре минуты в середине второго тайма, принес действующим чемпионам страны выездную победу над «Эвертоном» со счетом 2:1. До нынешнего сезона Муса выступал за ЦСКА.

Хозяева открыли счет на 63-й минуте после гола бельгийского нападающего Ромелу Лукаку. Муса, в первом тайма заменивший аргентинца Леонардо Уллоа, отличился на 66-й и 70-й минутах. Сначала он протолкнул в ворота мяч, отскочивший от штанги, а затем завершил стремительную комбинацию с участием Дэнни Дринкуотера.

Для нигерийца дубль стал первым в составе «Лестера». Во всех турнирах он провел за клуб 18 матчей, забив четыре гола. Ранее нападающий дважды отличился в играх чемпионата Англии — в девятом туре против «Кристал Пэлас» (3:1) и в десятом туре против «Тоттенхэма» (1:1).

«Я очень доволен игрой команды на чужом поле. Мы показали хороший футбол в игре с сильной командой. Наша реакция на пропущенный мяч была очень правильной. Муса сыграл невероятно. В последнее время он стал лучше понимать английский футбол», — цитирует главного тренера «Лестера» Клаудио Раньери официальный сайт клуба.

Муса перешел из ЦСКА в «Лестер» в начале июля. Клубы не стали разглашать сумму трансфера. Как сообщает ВВС, 23-летний нигериец стал самым дорогим игроком в истории клуба. По сведениям издания, «Лестер» заплатил за него €18,7 млн. Предыдущий рекорд был установлен также в эту трансферную кампанию — ранее «Лестер» заплатил «Ницце» за полузащитника Нампалиса Менди €15,2 млн. До этого рекорд принадлежал форварду Андрею Крамаричу, который перешел в «Лестер» из хорватской «Риеки» за €10,5 млн. В этом сезоне Крамарич был продан «Хоффенхайму».

«Лестер» намеревался приобрести нигерийца во время зимнего трансферного окна, однако ЦСКА, по сообщению BBC, отказался продавать игрока за €24 млн. Сам футболист был согласен принять предложение английского клуба, но ЦСКА отложил переговоры до окончания сезона.

Муса в минувшем сезоне провел за армейцев 44 встречи во всех турнирах, в которых забил 18 мячей и сделал семь голевых передач. В ЦСКА форвард перешел в 2012 году. По сообщениям transfermarkt, московский клуб заплатил за футболиста голландскому «ВВВ-Венло» €5 млн. В составе ЦСКА Муса стал трехкратным чемпионом России, выиграл серебро и бронзу в премьер-лиге, завоевал Кубок и два Суперкубка России.

В прошлом сезоне «Лестер» впервые в истории стал чемпионом Англии. Ранее лучшим результатом клуба в премьер-лиге (в этом формате чемпионат Англии разыгрывается с 1992 года) было восьмое место в 2000 году. Лучший результат «Лестера» в чемпионате Англии — серебряные медали, завоеванные в 1929 году. За всю историю команда выиграла всего четыре титула — в 1964, 1997 и 2000 годах он становился победителем Кубка Лиги, в 1971 выиграл Суперкубок страны.