Фото: Владимир Астапкович

Уже за час до начала действа к входу тянулась огромная «металлическая» очередь. Первопроходцами стали участники российской пауэр-метал-команды «Арктида», основанной в 2003 году в Улан-Удэ. «Мы скандально неизвестная группа, которая после «Ария-феста» станет скандально известной!» — шутили музыканты.

В отличие от них группа «Слот», вместе с которой на сцену вышел гитарист «Арии» Владимир Холстинин, не кокетничала с публикой и работала «по-серьезному»: вокалистка Дария Ставрович, несмотря на внешнюю хрупкость, сразила слушателей мощным вокалом и энергетикой.

«Ария». Фото: Владимир Астапкович

Шутливую манеру в своем выступлении поддержал и Сергей Ефимов с коллективом Hippy Chaos, чьи композиции, вопреки названию, оказались совсем не «хипповыми». Ребята порадовали «ранних пташек», слетевшихся к сцене, забойными рок-хитами в стиле AC/DC. Исполнителям удалось максимально расшевелить фанатов: танцпол оправдал свое название, а особый ажиотаж вызвала песня «Shake». Сергей Ефимов — поющий барабанщик, что является редкостью для металлической сцены. Он умудрился не только «растанцевать», но и развеселить публику, устроив небольшой перформанс с импровизированным собеседником по телефону. Почти после каждой песни музыкант отпускал веселые шутки, в конце попросив найти группе нового вокалиста, так как сам он очень устал. Однако, судя по сценической активности артиста, этого не скажешь: позже он снова появился на сцене — уже в оригинальном составе «Круиза», группы-динозавра из списка (наряду с «Арией», конечно) отцов-основателей отечественного хард-н-хеви. В толпе было огромное количество поклонников в одежде с символикой легендарной группы: они с нетерпением ждали выступления золотого состава «Гаина—Ефимов—Васильев» (впервые с прошлого века!) и, кажется, остались полностью удовлетворены: даже юные металлисты подпевали старым хитам — «Hit For MTV», «Пилигрим», «Рыцарь дороги».

«Круиз» собрался в золотом составе. Фото: Владимир Астапкович

Выложившись на все сто, «Круиз» уступил сцену Доро, которая, к сожалению, сыграла чуть меньше песен, чем планировала, но компенсировала это своей бешеной энергетикой, лишь доказав, что краткость — сестра таланта. Немка спела свои самые яркие хиты — «Metal Racer», «All We Are», «Burning Witches», постоянно перемещалась по сцене и, казалось, пыталась заглянуть в глаза каждому зрителю и с каждым поделиться эмоциями. Доро максимально приблизилась к своей аудитории в этот вечер (в буквальном смысле — выйдя в танцевальный партер во время выступления) и искренне благодарила за теплый прием: «Какая восхитительная ночь!..» Одна из поклонниц подарила артистке огромный букет ярко-красных роз, после чего и без того излишне импульсивная певица растаяла окончательно. «О! Это — Россия!» — растроганно восклицала она, намекая, видимо, на то, что обычно на хеви-гигах розы артистам в мире не дарят. Да и вообще — не дарят. Эта милая, чисто российская особенность взаимоотношений зрителей с артистами всегда вызывает умиление у заезжих гастролеров.

Кульминацией, разумеется, стало выступление самОй «великой и ужасной» «Арии» на фоне обложки юбилейной пластинки «Кровь за кровь» — на заднике сцены развернули огромное полотнище с оскалившимся монстром. Группа устроила впечатляющее огненное шоу — если и не привет коллегам из Rammstein, но в любом случае захватывающий аттракцион, вызвавший громоподобный восторг у публики. «Это наш маленький подарок ребятам!» — не без гордости заметил Николай Зиновенко, еще один «динозавр» жанра, возглавляющий собственную стейдж-компанию, «повинную» в неисчислимом количестве грандиозных постановок в истории отечественной как рок-, так и поп-музыки, включая и фестивали «Звуковой Дорожки». То и дело взрывающиеся столбы огня делали концерт похожим на мистический праздник. Немудрено: альбом «Кровь за кровь» считается самым концептуальным в дискографии группы, все песни на нем посвящены тематике сверхъестественного, да и какой хеви-метал без мистики в принципе! Так что программа получилась пусть и понарошку пугающей, но бесконечно завораживающей: зрители не могли оторваться от происходящего, завороженно внимая кумирам.


Читайте также:

Сухоруков рассказал, как его выбрали на роль Гиммлера
Призрак Фаины Раневской принялся звонить известным актерам
Вий, Опричник, Гроза и чья-то жена в шляпе: премьеры нового театрального сезона
На Венецианском кинофестивале Кончаловский устроил всем «Рай»
Театр имени Сергея Образцова обещает москвичам интересную кукольную жизнь
Героиню Инны Чуриковой из фильма "Начало" отлили из бронзы
«Новая волна» в Сочи закончилась конфузом
Рождественские вечера Мариса Лиепы

Добавить комментарий

Войти с помощью:
Top  403 Forbidden фейерверки ракеты настольные фонтаны
 x